Новости 4 марта 2015 г. 12:28

Ростуризм готов персонально работать с туроператорами, у которых истекает срок действия фингарантий

МОСКВА. 4 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм готов работать индивидуально с туроператорами, не успевшим продлить договоры страхования фингарантий, сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова порталу "Интерфакс-Туризм" в среду.

"У основной массы туроператоров договоры страхования заканчиваются в мае. Чтобы остаться в федеральном реестре, они должны были к марту продлить договоры или найти новых страховщиков. Но из-за сложившейся ситуации это получилось далеко не у всех. Единовременно исключить из реестра несколько сотен туроператоров мы, конечно, не хотели бы. Будем практиковать индивидуальный подход. Многие туроператоры сообщают нам, что у них идут переговоры со страховщиками, и отсрочки нужны на конкретные сроки, где-то – на считанные дни", - пояснила И.Щеголькова.

Ранее Российский союз туриндустрии (РСТ) обратился в Ростуризм с просьбой продлить туроператорам по выездному туризму возможность работы по действующим договорам страхования ответственности на три месяца из-за трудностей с поиском новых страховщиков.

По действующему закону туроператоры должны сообщить в Ростуризм о том, что заключили новый договор о финансовом обеспечении в виде страхования гражданской ответственности или банковской гарантии за три месяца до окончания срока действия старого. При этом, после череды банкротств на туристическом рынке летом 2014 года многие страховщики отказываются от страхования гражданской ответственности туроператоров или выставляют "отказные", неподъемные для туроператоров тарифы.

По закону туроператоры по выездному туризму должны застраховать свою гражданскую ответственность (или получить банковскую гарантию) на сумму не менее 30 млн рублей. Туроператоры по выезду, получающие от реализации турпродукта за год более 250 млн рублей, должны иметь финансовое обеспечение не менее 12% объема денежных средств по данным бухгалтерской отчетности за год. У крупных туроператоров сумма финансовых гарантий может достигать 500 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще