"Сейчас там еще идет демонтаж. Там просто гигантские объемы бетона, которые нужно убрать. Но у нас по плану этой весной, в мае, начать монтаж капитальных объектов парка", — сказал С. Кузнецов.

Он напомнил, что проект предусматривает строительство большого количества сложных сооружений: музыкальный центр, паркинг и другие.

"Открытие парка у нас по графику намечено на День города 2017 года", — уточнил главный архитектор Москвы.

Он отметил, что объект относится к приоритетным, и выразил надежду, что его не коснутся общие сложности экономического характера.

С.Кузнецов добавил, что сейчас там построен информационный павильон, который в дальнейшем может войти в ансамбль парка, "но уже сейчас там можно почерпнуть всю интересную информацию".

Главный архитектор также сообщил, что планируется очень серьезное развитие Москворецкой набережной напротив парка, которое соответствует концепции развития Москвы-реки. Пешеходная часть будет расширена, проезжая часть будет отодвинута и сокращена на одну полосу.

Впервые решение о реконструкции гостиничного комплекса "Россия" было принято властями столицы в 1994 году, в 2004 году вышло постановление правительства Москвы "О первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы "Россия".

Демонтаж гостиницы "Россия" начался в 2006 году, основные работы по сносу завершились в 2010 году.

Идею разбить в Зарядье парк в январе 2012 года высказал Владимир Путин, занимавший тогда пост главы правительства РФ. По его мнению, строительство делового или гостиничного комплекса вблизи Кремля создало бы дополнительную нагрузку на центр столицы. Уже в феврале 2012 года был объявлен конкурс на разработку концепции развития Зарядья, на который прислали свыше 100 проектов из Москвы, регионов России и зарубежья.

Площадь ландшафтного парка "Зарядье" составит 10,9 га. В соответствии с архитектурной концепцией, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России (средняя полоса, тундра, субтропики, Сибирь).

В состав парка также войдут смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий мост"), медиа-павильон "Заповедное посольство", "ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, а также предприятия общественного питания, магазин сувениров, подземный паркинг, вспомогательные помещения. В зимнее время в парке "Зарядье" будет открываться главная снежная горка города. Парк рассчитан на посещение до 12 млн человек в год.