Новости 2 марта 2015 г. 10:36

Турпроект "Битва за Москву" расскажет школьникам о роли Тулы в защите столицы в годы войны

ТУЛА. 2 МАРТА. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Власти Тульской области разработали туристский маршрут для школьников "Битва за Москву", который расскажет о роли Тулы в защите рубежей столицы в первый год Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра культуры и туризма Татьяну Рыбкину.

На презентации проекта в рамках Всероссийской конференции по военно-патриотическому туризму в Орле Т.Рыбкина сообщила, что в маршрут включены основные музеи Тулы, связанные с Великой Отечественной войной – музей оружия, музей-заповедник "Куликово поле" и музей военной истории.

По ее словам, в маршрут включена крепость XVI века – Тульский кремль, на территории которого в скором времени откроется современный музейно-выставочный комплекс из четырех музеев. Один из них, военно-исторический музей, будет сочетать в себе современный мультимедийный комплекс. Также откроется Тульская картинная галерея, где хранятся известные во всем мире плакаты военной тематики творческого объединения Кукрыниксы.

В филиале музея-заповедника "Куликово поле" школьников ждет интерактивная программа "Сказание о Мамаевом побоище". А в Центре развития культуры и туризма школьники примут участие в квесте "Оборона Тулы в годы Великой Отечественной войны" с активным погружением в атмосферу 41-го года, позволяющую прочувствовать испытания, выпавшие на долю их сверстников той поры.

Туристский маршрут "Битва за Москву" включен в проект "Маршруты Победы" и начнет реализацию в мае.

Всего министерство культуры РФ включила в федеральный проект "Маршруты Победы" шесть туристических маршрутов для школьников.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками проходили в Тульской области осенью 1941 года. В декабре 1976 года в честь героической обороны Туле было присвоено почетное звание "Город-герой".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще