"Мы очень ждем у себя россиян и уверены, что все вернутся с хорошими впечатлениями. Россия – наш ближайший сосед, у нас давние традиции дружбы. Те российские дипломаты, которые работают в Литве и по выходным путешествуют по стране, не замечают никакого негативного отношения к себе. В Литве можно свободно говорить по-русски", — сказал он.

По словам атташе по коммерции посольства Литвы Ремигиюса Кабячюса, в 2013 году туристы из России были самыми многочисленными среди всех иностранных туристов в Литве. На них приходилось около 20% потока. Данных за 2014 года пока нет, но можно ожидать, что, несмотря на спад, россияне сохранят за собой первое место.

"Мы считаем, что турпоток упал в большей степени из-за экономической ситуации, падения курса рубля к евро, чем из-за политической ситуации. Ведь это не только Литвы коснулось. Представители литовских санаториев утверждают, что в последнее время интерес к отдыху в Литве у россиян снова вырос. Ситуация лучше, чем была в конце осени. Думаю, это связано со стабилизацией курса и тем, что цены в Прибалтике все же более низкие даже при нынешнем курсе евро, чем в Западной Европе и некоторых других странах", — добавил Р.Мотузас.

По данным Росстата, за 9 месяцев 2014 года Литву посетили с различными целями 705 тысяч россиян. За весь 2013 год – более миллиона.