Формирование единой электронной системы – один из ключевых пунктов законопроекта об усилении ответственности туроператоров, который накануне приняли в первом чтении депутаты Госдумы.

"Аккумулирование в некой системе данных туристов (дата, место, сроки поездки, ФИО туристов и т.п.) противоречит целому ряду основных законов нашей страны, например, п.1 ст.23 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни). Ст.137 УК РФ предусматривает ответственность за сбор, хранение и передачу третьим лицам сведений о частной жизни граждан, а отдых – это частная жизнь ", — говорится в сообщении АТОР.

"Данное решение можно оценить только как попытку введения тотального контроля не столько за действиями российских туристических компаний (у них и без того хранится вся информация о поездках), сколько за передвижениями граждан и их личными расходами. Подобного нет ни в одной стране мира", — отмечают члены ассоциации.

Между тем, накануне во время обсуждения законопроекта заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев отметил, что на создание системы электронной путевки уже запланировано бюджетное финансирование: 400 млн рублей на три года.

АТОР также выступает против усиления финансовой нагрузки на туроператоров. В частности, ассоциация настаивает на исключении обязательного требования о финансовых гарантиях туроператоров. В предлагаемом виде законопроекта минимальное финансовое обеспечение должно составлять от 3% до 5% от полного оборота компании, но не менее 50 млн рублей. По мнению ассоциации, застраховаться или получить банковскую гарантию на такую сумму невозможно.

"АТОР предлагает применить иной порядок формирования финансовой ответственности туроператора перед потребителями – фонды персональной ответственности туроператоров (из расчета 500 руб. с человека) и фонд коллективной ответственности (из расчета 100 руб. с человека). Такой подход в обеспечении финансовой ответственности гарантирует от банкротства или недобросовестности страховой компании", — говорится в сообщении.

Также организация предлагает исключить из законопроекта пункт о том, что турагент должен работать от имени и по поручению туроператора.

"Данная поправка лишь декларативно защищает права туристов и косвенно ограничивает право на отдых и свободу передвижения. Более того, эта норма ударит по всем видам отдыха, в первую очередь, по внутреннему туризму. Не менее важен и тот факт, что сокращение количества турагентств приведет к потере десятков тысяч рабочих мест", — говорится в сообщении АТОР.

Предложения АТОР по поправкам туристского законодательства направлены в Госдуму и Минкультуры. Ассоциация рассчитывает, что они будут учтены при рассмотрении законопроекта во втором чтении.