Новости 24 февраля 2015 г. 14:24

Алтайский край рассчитывает на господдержку авиаперевозок

МОСКВА. 24 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Расширение господдержки авиамаршрутов в Алтайский край из крупных городов России сделает регион более доступным для туристов, сообщил губернатор края Александр Карлин журналистам во вторник в Москве.

"Мы уже получили согласие Росавиации на субсидирование рейса Томск – Барнаул. Сейчас ищем авиакомпанию, которая будет выполнять маршрут. Расширение числа авиамаршрутов с господдержкой сделает регион более доступным для туристов", - заявил он, подчеркнув, что 70% туристов приезжают в край из Сибири.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе добавила, что цены на отдых в России в связи с падением курса рубля стали очень привлекательными, экологический тур на Алтай с размещением в гостевом домике можно купить за 50-55 тыс. рублей, включая перелет.

По ее словам, крупные российские туроператоры сейчас рассматривают вопрос о формировании турпакетов по Алтайскому краю. При этом транспортный вопрос – самая большая проблема развития туризма в регионе.

"Для всех регионов за Уралом это главный вопрос. Из Москвы выполняется пять рейсов в день в Барнаул, откуда можно добраться до всех курортов. Но этого мало. Города-миллионники Урала и Сибири недостаточно связаны со столицей Алтайского края", - сказала она.

А.Карлин подчеркнул, что готов рассмотреть любые варианты доставки туристов в край, в том числе, чартерными рейсами.

"Если у туроператоров будут группы, которые можно было бы доставлять чартерными рейсами, то мы со своей стороны задействуем все механизмы. Например, рассмотрим вопрос о минимизации платы за обслуживание чартеров, доставляющих туристов, в аэропорту Барнаула. Мы готовы вступить в переговоры с авиакомпаниями об этом", - сообщил он.

М.Ломидзе сообщила, что во вторник запланирована встреча А.Карлина с крупными российскими туроператорами, которые хотели бы массово отправлять туристов в Алтайский край. Главным вопросом для обсуждения станет проблема авиаперевозок.

В 2014 году Алтайский край посетили 1,62 млн туристов. По словам М.Ломидзе, в первую очередь, в регионе популярно санаторно-курортное лечение, а также события, на которые едут в основном из регионов Сибири. На третьем месте – активные маршруты – сплавы, конные и пешие прогулки в сочетании с экскурсиями на местах, размещением в гостиницах и на турбазах, передвижением на лошадях либо на лодках. Такой маршрут может обойтись туристам в 35-40 тыс. рублей за неделю вместе с перелетом.

А.Карлин добавил, что одно из самых знаменитых событий, привлекающих на Алтай туристов – праздник цветения моральника. В прошлом году за три дня его посетили 10 тыс. человек. Около 20 тыс. человек, среди которых были и иностранцы, побывали на Шукшинском празднике. 15 тыс. туристов посетили масленичные гуляния в феврале 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще