Он назвал безосновательными опасения, что уход "Новой волны" может вызвать банкротство юрмальских ресторанов и гостиниц, отметив, что возможен и обратный эффект.

"Так ужасно не будет. Сейчас все, конечно, поднимают жуткий ажиотаж и большую панику вокруг того, что "Новая волна" закончилась и будут банкроты, но, учитывая все то, что я слышу сейчас от компаний, теперь Юрмала действительно может стать интересной. Я думаю, цены теперь будут намного более доступные... Возможно, этот рынок сейчас больше упорядочится, будет реальный и не будет раздутого бизнеса", — считает Я.Валодзе.

На его взгляд, интерес российских туристов к Юрмале сохранится и в том случае, если там больше не будет проводиться конкурс музыкантов.

"Тому же российскому туристу Юрмала очень близка и мила – была и будет. И такого, что с уходом "Новой волны" теперь в Юрмалу больше никто не поедет, не будет. Я думаю, поедут, и кто-то – даже больше", — сказал Я.Валодзе, отметив, что с учетом девальвации рубля, Юрмала будет выгодным местом для малобюджетного отдыха.

Как сообщалось, международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна" в Юрмале больше проводиться не будет – с этого года он проводится в Сочи.