Новости 24 февраля 2015 г. 11:25

Российский турпоток в Грузию вырос в 2014 году на 8%

МОСКВА. 24 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Грузию в 2014 году посетило 810 тыс. туристов из России, что на 8% больше, чем годом ранее, сообщил руководитель Национальной администрации туризма (НАТ) Грузии Георгий Чоговадзе в интервью Вестнику Ассоциации туроператоров России (АТОР).

По словам Г.Чоговадзе, прирост турпотока из России в 2014 году составил 43 тыс. человек. Россия, по его словам, сейчас входит в список целевых стран для грузинского туризма вместе с Украиной, Казахстаном, Белоруссией, Израилем, Азербайджаном, Арменией, Турцией и Венгрией. При этом россияне остаются для грузинского рынка одними из самых доходных визитеров, в среднем гости из России тратят 1178 лари (около $600).

По данным НАТ Грузии, большинство туристов из России – самостоятельные путешественники, целью пребывания которых является посещение друзей или родных, либо приморский отдых. В среднем россияне проводят в Грузии 7-8 дней.

"Мне кажется, что российский рынок еще недостаточно информирован о том, какие туристические продукты предлагает наша страна. Сейчас мы продвигаем вино и кухню, приключенческий туризм, культурный туризм, спа-курорты с минеральными водами, летний отдых, зимний семейный и приключенческие курорты, игорные туры", - отметил Г.Чоговадзе.

Он также отметил, что сейчас притоку российских туристов не способствует транспортное сообщение и цены на авиаперелеты.

"Около 60% россиян приезжает в Грузию на собственном авто, и только 15% пользуется воздушным транспортом. Разумеется, нам хотелось бы, чтобы путешествия в Грузию обходились дешевле", - отметил он.

При этом Г.Чоговадзе считает, что падение курса рубля не помешает побывать в Грузии путешественникам с любым бюджетом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще