Новости 24 февраля 2015 г. 11:03

Геленджик ожидает в 2015 г. принять рекордные 4 млн отдыхающих

КРАСНОДАР. 24 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Геленджик в 2015 году ожидает принять более 4 млн туристов, однако дальнейшее развитие курорта сдерживает отсутствие международного аэропорта, считает глава муниципального образования Виктор Хрестин.

"То, что увеличение потока туристов будет – несомненно. Мы перешагнем 4-миллионный рубеж. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Сегодня мы делаем все необходимое, чтобы курортный сезон длился не с июня по август, а полноценно начинался с мая и заканчивался в октябре-ноябре", - сообщил В.Хрестин журналистам.

Он напомнил, что в 2012 году Геленджик принял 3,5 млн отдыхающих, в 2013 году – 3,78 млн человек, в 2014 году – 3,9 млн туристов.

"Прошедший, 2014 год стал для нас настоящей проверкой на прочность. Конечно, это достаточно серьезный показатель, который позволил нам увидеть и свои недостатки, упущения в работе. Прежде всего, это вопросы дальнейшего развития инженерной инфраструктуры", - отметил В.Хрестин.

Глава города также сообщил, что в Геленджике постоянно растет число туристов, которые планируют здесь свой отдых на следующий год. В 2014 году их доля, согласно опросам, достигла 98%.

"Это говорит о том, что мы находимся на правильном пути. Это дает возможность нам намечать пути развития муниципального образования с учетом предложений самих отдыхающих", - подчеркнул В.Хрестин.

Вместе с тем, глава города признал, что одной из главных проблем, которая в ближайшем будущем будет сдерживать рост турпотока, является отсутствие международного аэропорта. В 2014 году курорт принял всего около 1000 туристов-иностранцев.

"Слава богу, в 2008 году мы открыли тот аэропорт, который есть. Дальнейшая перспектива – строительство аэровокзала и придание аэропорту статуса международного, что позволит организовать чартеры из других стран. Такие договоренности есть с тем же Израилем, с нашими городами-побратимами", - отметил В.Хрестин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще