По данным организации, если в 2008 году виза требовалась 77% мирового населения, то в 2014 году – 62%. При этом 19% теперь могут путешествовать без визы, 16% — получить визы по прибытии. В 2008 году этот показатель составлял 17% и 6% соответственно.

"Упрощение визового режима является ключевым стимулом для экономического роста и создания новых рабочих мест в туризме. И, хотя есть еще масса возможностей улучшить показатели, мы рады, что все больше правительств мира делают решительные шаги в этом направлении", — приводятся в документе слова генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи.

Как отмечается в документе, активнее других упрощенный визовый режим применяют государства с развивающейся экономикой, расположенные в Азии, Америке и Тихоокеанском регионе. Самые строгие въездные правила действуют в развитых странах Европы и Ближнего Востока.

"Организация прогнозирует, что к 2030 году число международных туристских прибытий достигнет 1,8 млрд. Упрощение визовых процедур позволит стимулировать путешественников, особенно из развивающихся стран: Китая, России, Индии и Бразилии", — комментирует Т.Рифаи.

По прогнозам, экономики стран "большой двадцатки" смогут увеличить число международных туристов на 122 млн, создать более 5 млн рабочих мест и получить дополнительные $206 млрд только за счет упрощения визовых формальностей. Регионы АТЭС таким образом смогут создать 2,6 млн рабочих мест, АСЕАН — 650 тыс.