По ее словам, инцидент произошел на прошлой неделе с группой российских туристов в районе водопада Мисоль-Ха в штате Чиапас. Микроавтобус, в котором находились россияне, заблокировали грабители с требованием отдать ценные вещи. Однако неожиданно для всех туристы оказали преступникам сопротивление. В результате завязалась драка, и шальной пулей был легко ранен в палец один из туристов. Кроме того, у туристов, находящихся в автобусе, похищены некоторые ценные вещи.

А.Вольперт назвала проявление смелости и сопротивление со стороны туристов уникальным случаем, заметив также, что само по себе нападение на туристов для страны — беспрецедентная ситуация. За 15 лет работы компании не было ничего похожего, добавила она.

"Туристов в Мексике никогда не трогают, именно поэтому случай с россиянами был настолько уникальным, что уже через 10 минут после инцидента министры туризма и страны, и штата были в курсе ситуации, связывались со мной и действовали", — отметила собеседница.

По данным главы Arminas Travel, все пострадавшие получили необходимую медицинскую помощь, после чего туристы продолжили свой маршрут в полном соответствии с планом поездки. Они уже находятся на отдыхе в Канкуне и Ривьере Майя, по программе не было пропущено ни одного объекта.

Кроме того, министерство штата Чиапас и компания Arminas Travel оплатили клиентам всю необходимую медицинскую помощь и полное питание во время поездки. После программы по прибытию в Канкун им были вручены подарки, чтобы способствовать сохранению позитивного впечатления о стране.

Также А.Вольперт сообщила, что напавшие на автобус бандиты уже задержаны.