Новости 16 февраля 2015 г. 16:14

Россияне на Масленицу смогут прокатиться на хаски, съесть блины на скорость и поучаствовать в джип-спринте

МОСКВА. 16 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В России началась Масленичная неделя. "Интерфакс-Туризм" подобрал интересные развлечения, приготовленные для жителей и туристов в разных регионах страны.

В этом году Масленичная неделя проходит с 16 по 22 февраля. Встречать и провожать масленицу будут на городских площадях по всей стране, жителей и туристов ждут праздничные гуляния, традиционные блины, конкурсы с призами, старинные забавы, например, покорение ярмарочного столба. Финальной частью праздника везде станет сожжение чучела Масленицы. При этом многие города и даже небольшие населенные пункты готовы предложить туристам и гостям праздника нечто особое.

Так, в Омске местная федерация ездового спорта готовит для жителей в воскресный день катания на собачьих упряжках, в которые будут запряжены сибирские хаски, сообщают местные СМИ.

Под Вологдой на Масленицу запустят старинную мельницу. Как сообщает туристско-информационный центр Вологодской области, четыре года назад реставраторы нашли объект в деревне Борок Тотемского района. Мельница обрушилась из-за прогнившего осевого столба. С помощью представителей общественности и бизнеса сотрудники музея сумели восстановить памятник архитектуры. Его запустят во время масленичных гуляний в архитектурно-этнографическом музее "Семенково".

В Тобольске отметят отдельно каждый день масленичной недели. В понедельник, согласно данным правительства Тюменской области, там проходит акция "Подайте на Масленицу!" - горожанам предлагают перебрать имеющиеся у них старые вещи и то, что имеет историческую или культурную ценность, подарить Тобольскому музею-заповеднику. В пятницу, 20 февраля, когда по традиции наступают "тещины вечерки", музей объявил бесплатный вход на все объекты показа для тещ и зятьев.

В Сочи, как сообщает администрация города-курорта, Масленицу отметят, в том числе, в экоцентре "Лаура" на Красной Поляне, при этом для посетителей праздника будет открыт вольерный комплекс для содержания диких животных, сообщает пресс-служба заповедника.

В Рязанской области масленичные гуляния ждут гостей на родине Сергея Есинина, в селе Константиново. Музей-заповедник поэта обещает гостям традиционные народные игры и забавы, мастер-класс по изучению старинного танца, а также состязания по поеданию блинов на скорость.

В Крыму на Масленицу пройдет традиционный конкурс на звание лучших тещи и зятя Крыма 2015 года, их выберут в Евпатории. Финалом прощания с холодами на полуострове станет Праздник зимы, который пройдёт на плато Ай-Петри 22 февраля, сообщает администрация города Ялты.

Экстремальные масленичные гуляния ожидаются в Новокузнецке – здесь 22 февраля пройдет "Внедорожная Масленица", где любители бездорожья смогут посоревноваться в джип-спринте.

В Подмосковье с 16 по 22 февраля будут организованы более 60 масленичных ярмарок. Всего пройдет более тысячи культурно-массовых мероприятий, народные гулянья развернутся во всех муниципальных образованиях. Ожидается, что участие в них примут более 200 тыс. человек, сообщает министерство культуры Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще