Новости 13 февраля 2015 г. 10:29

МЧС рекомендовало не организовывать туры на камчатский вулкан, выбросивший столб пепла

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 13 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулкан Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 5,5 км над уровнем моря, сообщает в пятницу ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

"Это событие на вулкане произошло в пятницу утром по местному времени. Облако пепла распространилось в северо-западном направлении от вулкана на 212 км", - говорится в сообщении.

В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового облака населенные пункты отсутствуют.

Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана, которому присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Как сообщалось, из-за пеплового шлейфа, протянувшегося на сотни километров от вулкана, в поселке Козыревск Усть-Камчатского района в течение четверга шел небольшой пеплопад.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4 тыс. 850 м. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него. Последнее извержение Ключевского началось в первых числах января этого года и продолжается по настоящее время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще