Новости 9 февраля 2015 г. 11:44

Россия готова к переходу с Египтом на национальные валюты в расчетах - Путин

МОСКВА. 9 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - Россия готова использовать национальные валюты в расчетах с Египтом, вопрос прорабатывается ведомствами, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Мы уже используем национальные валюты в торговле с рядом государств СНГ, Китаем. И эта практика себя оправдывает, мы готовы её применять и в отношениях с Египтом. Вопрос сейчас предметно обсуждается на уровне профильных ведомств обеих сторон", - заявил В.Путин в интервью египетской ежедневной газете "Аль-Ахрам" накануне своего визита в Каир.

Тема перехода в расчетах на национальные валюты, заметил президент, возникла прежде всего в связи с со скорым началом туристического сезона в Египте.

"Очевидно, что распространение расчётов в национальных валютах будет способствовать формированию более благоприятных условий для миллионов российских граждан, ежегодно отдыхающих в вашей стране", - уверен президент.

Кроме того, такой шаг, считает глава государства, откроет новые перспективы для торгового и инвестиционного взаимодействия между нашими странами, снизит его зависимость от конъюнктуры на мировых рынках.

"Поэтому вполне закономерно, что деловые круги двух государств заговорили о целесообразности перехода в двусторонних расчётах на национальные валюты", отметил В.Путин.

Российско-египетские связи развиваются динамично, заметил В.Путин, товарооборот в 2014 году увеличился почти наполовину по сравнению с предыдущим годом и составил более $4,5 млрд. "Эту тенденцию, безусловно, нужно укреплять. Видим большой потенциал для выхода на ещё более впечатляющие результаты", - уверен президент РФ.

Египет, напомнил он, является крупнейшим покупателем российской пшеницы, Россия обеспечивает около 40% потребляемого в стране зерна, и в свою очередь импортирует фрукты и овощи.

"К египетскому рынку проявляют интерес многие российские компании, представляющие в том числе топливно-энергетический комплекс, химическую промышленность, автомобилестроение. Видим большие перспективы в области высоких технологий, в частности в сферах атомной энергетики, космоса и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС", - отметил В.Путин.

Президент РФ упомянул сотрудничество и в туристической сфере, заметив, что Египет - это и одно из популярных мест отдыха российских граждан.

"По итогам 2014 года мы вышли на рекордные показатели: египетские курорты посетило более 3 млн. наших туристов, что почти на 50 процентов превышает цифры 2013 года. Россия высоко ценит египетское гостеприимство и предпринимаемые меры по обеспечению безопасности наших туристов на курортах Красного моря", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще