Как сообщает парламентский корреспондент "Интерфакс-Азербайджан", внесение изменений предусмотрено в Земельный кодекс Азербайджана и в законы "Об охоте" и "О животном мире".

"Предложения о приведении указанных законодательных актов в соответствие с положениями принятого в 2014 года Милли Меджлисом Закона "О рыболовстве" направил на рассмотрение парламента президент Азербайджана", — сообщил на заседании председатель парламентского комитета по аграрной политике Эльдар Ибрагимов.

По его словам, принятие поправок необходимо с целью ликвидации несоответствий в различных законодательных актах.

После внесения поправок в закон "Об охоте" пункт 2.3 статьи 2 законодательного акта будет выглядеть следующим образом "Охота на рыбу и другие водные биоресурсы в водоемах регулируется Законом "О рыболовстве" Азербайджанской Республики".

"В ряде стран, в том числе африканских, Италии, Испании, охота и рыболовство являются одними из основных областей, формирующих государственный бюджет. Принятие указанных поправок будет служить развитию охотничьего и рыболовного туризма в Азербайджане и приносить дополнительный доход в бюджет страны", — подчеркнул член парламентского комитета по аграрной политике Новруз Асланов.

Парламентарий отметил необходимость повышенного внимания и созданию охотоведческих хозяйств в республике.

"В нашей стране созданы рыболовческие хозяйства, необходимо в будущем уделять внимание созданию охотоведческих хозяйств. Надо развивать охотничий туризм", — отметил Н.Асланов.