В марте 2014 года в залах отреставрированной Грановитой палаты Новгородского кремля ГМЗ открыл выставку шедевров ювелирного и декоративно-прикладного искусства V-XVII веков. Здесь представлены более 200 культовых и светских изделий из золота, серебра, кости, дерева, эмали, драгоценных камней и других материалов.

Новую экспозицию музейщики развернули в трех залах Иоанновского корпуса, находящегося рядом с Грановитой палатой. На ней представлены около 250 более поздних (XVIII-XIX века) образцов ювелирного и декоративно-прикладного искусства.

"Это оклады, драгоценная посуда, светильники и другие раритеты, выполненные в самой разной технике и из самых разных материалов, в основном из золота и серебра. В числе экспонатов, например, подсвечник с самоцветами митрополита Никона, ковш с двуглавыми орлами Петра Великого и чарки Анны Иоанновны из кокосового ореха в серебре", — сказал собеседник.

Раритеты знаменитых ювелиров будут соседствовать на выставке с предметами, авторство которых ученым установить пока не удалось. Некоторые из экспонатов будут впервые показаны новгородцам и туристам.