Новости 4 февраля 2015 г. 12:46

Туризм может стать одним из локомотивов развития экономики РФ в непростых условиях - Ростуризм

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Руководитель Ростуризма Олег Сафонов уверен, что туристическая отрасль может стать одним из локомотивов развития российской экономики в непростых условиях.

"Рост внутреннего турпотока приводит к созданию новых рабочих мест, особенно в сегменте малого и среднего бизнеса. Это создает условия для самозанятости населения. То есть, туризм формирует новые рабочие места. Туризм может стать одним из локомотивов развития российской экономики в непростых условиях", - сказал О.Сафонов на пресс-конференции в главном офисе "Интерфакса" в среду.

Он подчеркнул, что внутренний и въездной туризм решает вопросы стабильности национальной валюты. "Это фактор, который способствует укреплению рубля, - отметил глава Ростуризма. - Происходит импортозамещение - турист едет по стране, создаются новые маршруты, развивается инфраструктура. То есть мы инвестируем в свою страну".

По словам О.Сафонова, с туризмом прямо или косвенно связаны 53 отрасли народного хозяйства. "Туризм развивается не только в Москве и Петербурге, он распределен по стране. Это и Поволжье, и Сибирь, и Дальний Восток, где многие территории могут иметь перспективы с точки зрения развития туризма, - пояснил он. - Вчера я подписал соглашение Ростуризма с Забайкальским краем о развитии туризма. Количество китайских туристов, въезжающих в край, выросло вдвое. Каждый турист приносит минимум 150 тысяч рублей, за счет этого выросли обороты торговли, сельское хозяйство начинает работать, общественное питание, транспорт, связь и прочее".

По данным Ростуризма, в 2014 году по России путешествовали 41,5, млн россиян, что на 30% больше, чем годом раньше.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще