Новости 3 февраля 2015 г. 17:23

Суд отменил арест $11 млн на счетах "Когалымавиа"

МОСКВА. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-АФИ - Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник отменил определение Арбитражного суда Москвы, который 24 ноября 2014 года в качестве обеспечительных мер по иску компании "ТТ-Трэвел" (одно из юридических лиц туроператора TUI) к авиакомпании "Когалымавиа" (осуществляет рейсы под брендом MetroJet) арестовал $11 млн на счетах авиакомпании "Когалымавиа".

Как сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в авиакомпании, суд, таким образом, удовлетворил апелляцию авиаперевозчика.

Ранее требования туроператора были удовлетворены в связи с крупным размером задолженности авиакомпании.

Кроме того, суд посчитал обоснованными опасения истца, что авиаперевозчик попытается обанкротиться. Как говорится в материалах дела, компания уже неоднократно подавала заявления о признании собственной несостоятельности.

"Учитывая объем задолженности ответчика перед ООО "ТТ-Трэвел", незаконное пользование ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" на протяжении длительного времени денежными средствами ООО "ТТ-Трэвел", имеется реальный риск того, что ООО "Авиакомпания "Когалымавиа" в настоящее время начнет предпринимать действия, направленные на невозможность исполнения судебного акта по настоящему делу в будущем", - отмечается в документе.

В нем также сообщается, что если на счетах авиаперевозчика не окажется нужной для обеспечительных мер суммы, компании запретят распоряжаться собственным имуществом.

Арбитражный суд Москвы отложил на 19 февраля иск компании "ТТ-Трэвел" о взыскании с авиакомпании "Когалымавиа" $11 млн.

Как следует из материалов дела, именно такую сумму туроператор перечислил перевозчику в качестве аванса за чартерные рейсы. Летом 2014 года TUI отказался от услуг авиакомпании из-за частых задержек вылетов. В октябре туроператор подал иск в московский арбитраж для взыскания задолженности с авиаперевозчика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще