Как отмечается в сообщении Генконсульства, если в 2010 году сотрудниками диппредставительства было обработано порядка 21 тыс. визовых заявлений, то в 2014 году их количество увеличилось до 44 тыс.

Несмотря на усилия по упрощению и ускорению процедуры получения визовых документов для жителей Калининграда и области, в прошлом году заявителям зачастую необходимо было ожидать длительное время, чтобы записаться на прием. В этой связи было решено передать полномочия по приему заявлений на получение шенгенских виз для поездок в Германию и Францию сервисно-визовому центру VFS Global. Во всех других визовых отделах Германии в России данная практика применяется уже давно.

При этом у жителей Калининградской области сохраняется возможность подать заявление непосредственно в визовый отдел Генконсульства. Но в этом случае заявитель должен быть готов к более длительному ожиданию.

В настоящее время в Калининграде сервисно-визовый центр VFS Global принимает заявления на выдачу шенгенских виз Генеральным консульством Польши. Стоимость услуги составляет 17,5 евро плюс стоимость визы — 35 евро.

В конце 2012 года Генеральный консул ФРГ в Калининграде доктор Рольф Фридрих Краузе, заявлял, что, несмотря на рост числа выдаваемых виз дипучреждение не видит необходимости открывать в регионе визовый центр, отдавая услугу по выдаче виз на аутсорсинг.