Темпы роста международного пассажиропотока "Пулково" в 2014 году снизились до 1,2% с 14,1% в 2013 году.

"В условиях экономического кризиса мы наблюдаем, что спрос на международные перевозки не только снизился, но и переключился на более бюджетные направления. Со своей стороны мы можем повлиять на перевозки путем открытия новых востребованных направлений, спрос на которые мы постоянно анализируем и проводим переговоры с потенциальными перевозчиками", — пояснила "Интерфаксу" руководитель отдела авиационного маркетинга ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы" Ольга Власова через пресс-службу.

В летнем сезоне 2015 года в расписании "Пулково" появится рейс Brussels Airlines в Брюссель (с 30 марта), Vueling Airlines – в Малагу (со 2 мая).

Кроме того, по словам О.Власовой, сегодняшняя ситуация может быть интересна для развития въездного туризма.

"С ослаблением рубля Россия стала привлекательна для туристов, прежде всего, из Азии и Ближнего Востока", — отметила О.Власова.

В летнем расписании "Пулково" появятся чартерные рейсы авиакомпании China Southern Airlines из Урумчи и иранской Mahan Airlines из Тегерана.

Ранее сообщалось, что среди иностранных авиакомпаний, работающих в "Пулково", лидерами по числу перевезенных пассажиров в 2014 году стали Lufthansa, Uzbekistan Airways, Emirates, Air Berlin и Turkish Airlines (1,43 млн человек). Всего на внутренних и международных линиях аэропорт обслужил в 2014 году 14,26 млн пассажиров.

В декабре 2014 года менеджмент ВВСС прогнозировал пассажиропоток в 2015 году на уровне 15 млн человек.

Аэропорт "Пулково" весной 2010 года был передан в управление ООО "Воздушные ворота северной столицы", которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта – 1,2 млрд евро.