Как сообщается, 90% акций круизного гиганта приобрела британская компания TRD Capital за 3 млрд норвежских крон (около $404 млн), которая готова вложить еще миллиард в покупку новых экспедиционных судов, которые будут совершать круизы до Земли Франца Иосифа и Новой Земли.

"Российские власти заинтересованы в этом. И сейчас мы разрабатываем новые круизные маршруты с заходом в эти места, а также – в Белое море", — цитирует издание слова руководителя концерна Даниеля Шельдама.

Сообщается, что туристам на борту будут читать подробную лекцию об истории, культуре и природе места захода лайнера. Затем пассажиров на катерах будут доставлять на берег, где они смогут увидеть труднодоступные уголки природы.

Как передает Круизное информационное агентство, переговоры о создании маршрутов с заходом в российские воды между представителями Hurtigruten и северными регионами шли, начиная с 2007 года. Во время прошлогоднего форума "PROАрктик" договоренность об организации маршрута из Северной Норвегии в Россию.

Предварительный маршрут выглядит так: города Северной Норвегии Тромсё и Киркенес, далее – Мурманск, Соловецкие острова и Архангельск.

Предполагается, что круизы с 2017 года будет совершать лайнер Fram, построенный в 2007 году и рассчитанный на 318 пассажиров. Корабль назван в честь исторической шхуны "Фрам", на которой были проведены три норвежские экспедиции к Северному и Южному полюсам в конце XIX века путешественниками Фритьфом Нансеном, Отто Свердрупом и Руалем Амундсеном.