Новости 30 января 2015 г. 15:22

Власти Украины хотят перенять опыт Грузии по развитию туризма

ТБИЛИСИ. 30 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС – Украина многое может использовать из опыта, накопленного Грузией, считает министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Очень хочется изучить опыт Грузии в сфере развития туризма", - заявил грузинским журналистам А.Абромавичус после встречи с прибывшими в пятницу в Киев с рабочим визитом вице-премьерами Грузии – министром экономики и устойчивого развития Георгием Квирикашвили и министром энергетики Кахой Каладзе.

По словам украинского министра, этот сектор, как и в Грузии, сейчас также вошел в систему Минэкономразвития, и планируется назначить его руководителя по конкурсу.

Он отметил, что в Грузии "довольно хорошо развита туристическая индустрия, а также партнерство государства и частных компаний в этой сфере".

"Мы также обсудили вопросы, связанные с налаживанием свободной торговли с Евросоюзом. Украина должна многое получить от грузинского опыта", - добавил А.Абромавичус.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Грузии отметил, что сейчас на Украине "очень тяжелая ситуация".

"В 2014 году в направлении туризма у нас рост на 13%, но настолько же процентов сократился торговый оборот с Украиной. Поэтому мы с министром наметили необходимые планы для дальнейшей работы", - заявил Г.Квирикашвили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще