Ряд российских СМИ во вторник сообщили, что Россия и Иран готовы работать над облегчением визового режима.

Комментируя возможную отмену виз, И.Тюрина отметила, что это будет важный шаг, но его одного мало.

"Иран – перспективное направление для въезда в Россию, — рассказала пресс-секретарь РСТ. – Мало кто знает, но туристы из Ирана прилетают в Россию чартерными рейсами. И, конечно, отмена виз приведет к увеличению турпотока. Как показывает опыт, любое упрощение визового режима увеличивает количество туристов примерно на 30%".

Для самих россиян, по словам И.Тюриной, Иран – направление не массовое, но интересное.

"Это не пляжное направление, хотя там есть пляжи на острове Киш, но они не подходят нашим туристам – они раздельные для мужчин и женщин. Но это очень интересное экскурсионное направление, с фантастическими достопримечательностями, самобытной культурой, природой. Это индивидуальный туризм для людей, которые любят смотреть мир. Да, там свои особенности поведения, правила в одежде, которые надо соблюдать, и т.д. – но это даже придает пикантность, это настоящее погружение в культуру другой страны", — сообщила пресс-секретарь РСТ.

Однако, как отметила И.Тюрина, отмена виз – шаг, которого недостаточно для увеличения турпотока из России в Иран.

"Проблема в том, что о туристическом потенциале Ирана в России почти никто не знает. Страна должна продвигать себя на нашем рынке, рассказывать о своих возможностях. У них нет туристического офиса в России, нет проектов для наших туроператоров. На все это стоит обратить внимание", — сказала И.Тюрина.