Новости 19 января 2015 г. 11:49

Аэроэкспресс прекращает работу во Владивостоке и Казани

МОСКВА. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - ООО "Аэроэкспресс" уходит из Владивостока и Казани и сосредоточится на перевозках в московском регионе, сообщила компания.

"Несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных убытков в этих регионах так и не был решен. Только за 2014 г. по Владивостоку (они - ИФ) составили около 130 млн руб., по Казани - порядка 62 млн руб. Компенсации и дотаций от региональных властей во Владивостоке мы так и не получили, в Казани нам компенсировали 50%. Текущие макроэкономические условия и тот факт, что 5 января повысилась стоимость использования инфраструктуры для нашей компании (отменена скидка на услуги ОАО "Российские железные дороги" в размере 99% - ИФ), не оставляют нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", - заявил в этой связи исполнительный директор перевозчика Алексей Сорокин, слова которого приводятся в сообщении.

При этом отмечается, что в связи с планируемым прекращением работы в двух регионах компания рассматривает возможность "передачи сообщения и сервисной инфраструктуры" местным перевозчикам "в форме, не нарушающей интересы пассажиров", и ведет по этому вопросу переговоры с региональными властями.

Как сообщалось ранее, перевозки в аэропорт Владивостока "Аэроэкспресс" начал в 2012 г., в Казани - в 2013 г. "Оба проекта запускались для обеспечения федеральных нужд. Так, во Владивостоке старт сообщения был приурочен к саммиту АТЭС-2012 для комфортной перевозки пассажиров, а в Казани - в связи с проведением Универсиады", - отмечает компания. При этом А.Сорокин ранее заявлял, что перевозчик не стремится идти в регионы без достаточного пассажиропотока местных аэропортов.

Решение прекратить работу в двух городах РФ владельцы "Аэроэкспресса" могут принять на внеочередном собрании в феврале. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана уже заявило, что маршрут в аэропорт Казани будет обслуживать пригородная пассажирская компания "Содружество".

Ранее "Аэроэкспресс" уже отказался от перевозок на линии в аэропорт Сочи, этим стали заниматься РЖД по "агентской схеме". В столичном регионе "Аэроэкспресс" обеспечивает ж/д сообщение с аэропортами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево", а также городом Лобня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще