Теперь иностранные туристы смогут получить обратно 11% налогов от суммы покупки.

Согласно документу, опубликованному на сайте министерства, такое решение принято в целях оптимизации системы налогообложения и развития туризма.

Налоговый возврат доступен иностранцам, пробывшим на территории КНР не более 183 суток. Оформить его можно в течение 90 суток с момента покупки. Нововведение распространяется на все покупки в одном магазине, стоимость которых превысит 500 юаней (примерно $81). Если стоимость приобретенных товаров меньше 10 тыс. юаней (примерно $1610), то получить налоговый возврат турист сможет наличными или банковский счет. При общей стоимости покупок выше 10 тыс. юаней возврат осуществляется только через банковский перевод.

Новшество касается таких покупок, как одежда, обувь, косметика, часы, ювелирные украшения, электроника, канцелярские и спортивные товары, медицинские инструменты и мебель. При этом товары должны быть в оригинальной упаковке. В торговых точках, где продаются подпадающие под правила возврата налога товары, будут размещены соответствующие объявления на китайском и английском языках, сообщает АТОР.

Чтобы оформить возврат налоговых отчислений, турист должен будет предъявить удостоверение личности и чек на покупку на выезде — в аэропортах, морских портах и сухопутных пунктах пересечения границы.