Новости 16 января 2015 г. 17:30

Эстония может недосчитаться 50 млн евро из-за снижения российского турпотока

МОСКВА. 16 января. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турфирмы Эстонии прогнозируют снижение в 2015 году турпотока из России на 20-30%, сообщает портал Eesti Rahvusringhääling.

Как сообщает издание со ссылкой на главного специалиста отдела торговой политики министерства экономики и коммуникаций страны Мартти Калвика, количество российских туристов, приезжающих на отдых в Эстонию с ночевками, снижается в течение всего второго полугодия 2014 года.

По данным министерства, с января по ноябрь 2014 года в гостиницах Эстонии ночевало 2,87 млн человек, из них 1,86 млн - иностранцы. Доля российских туристов в общем объеме составляет 9%, в 2013 года она составляла 10%. Туркомпании прогнозируют дальнейшее снижение количества российских туристов на 20-30%, отмечает издание. При этом М. Калвик сообщил, что если количество российских туристов уменьшится на треть, доходы туристического сектора Эстонии снизятся на 5% или более, чем на 50 млн евро.

Хотя в целом доля российских туристов не велика, в зимний период их роль для страны значительна, отмечает чиновник: "Например, в январе каждый третий отдыхающий в Эстонии - россиянин, поэтому снижение их количества сейчас оказывает существенное влияние на весь туристический сектор", - приводит его слова портал.

Сильнее всего снижение турпотока из России почувствовали в Таллинне и Ида-Вирумаа, где традиционно доля россиян составляла 40-50% от общего числа отдыхающих. Туристическим предприятиям северо-востока будет сложно найти новых туристов. Поэтому, по словам М. Калвика, представители этого региона Эстонии надеются, что ситуация стабилизируется в 2015 году и российские туристы снова будут активно отдыхать в Ида-Вирумаа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще