Новости 16 января 2015 г. 17:15

Открытие пирса дальних линий удвоит пассажиропоток Мурманского порта, считает Росморпорт

МУРМАНСК. 16 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Пирс дальних линий пассажирского района Мурманского морского порта открылся в пятницу после реконструкции, сообщила пресс-служба ФГУП "Росморпорт".

Реконструкция причала и работы по берегоукреплению начались в июне 2012 года. В ходе работ было погружено более 3 тыс. тонн шпунта и порядка 850 тонн опорных свай из металлических труб. Длина пирса увеличилась на 75,5 м, ширина - на 5,64 м. В Росморпорте отмечают, что после реконструкции пирса появилась возможность обслуживания судов как с южной, так и с северной стороны порта.

"Для повышения качества оказания туристических услуг было проведено комплексное благоустройство территорий пассажирского района с увеличением его площади на 1 тыс. 650 кв.м. Проведенные работы позволят обслуживать пассажирские суда длиной не менее 160 м, что в перспективе будет способствовать увеличению пассажирооборота Мурманского морского порта в два раза", - отмечают в ведомстве.

Помимо этого, в настоящее время ведется согласование проектной документации по реконструкции морвокзала, строительство которого планируется завершить в первом квартале 2016 года, сообщили в ФГУП "Росморпорт".

Пирс дальних линий, построенный в 1961 году, располагается на восточном берегу Южного колена Кольского залива на территории Мурманского морского вокзала и обеспечивает перевозки пассажиров, снабжение населенных пунктов и гарнизонов, заходы иностранных военных и круизных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще