Новости 15 января 2015 г. 17:14

Сократив горнолыжные программы на Новый год, туроператоры избежали убытков

МОСКВА. 15 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Сокращение объема предложения горнолыжных туров на новогодние каникулы позволило рынку избежать серьезных потерь, несмотря на двукратное снижение спроса, сообщает в четверг электронная газета Российского союза туриндустрии (РСТ) со ссылкой на опрос туроператоров.

Так, заместитель генерального директора компании "Джет Тревел" Максим Приставко оценил падение новогоднего спроса по основным горнолыжным курортам как двукратное и рассказал, что потери были неоднородны по разным направлениям. Если с продажами туров в Италию дела обстоят неплохо, то в Германии спрос упал примерно в пять раз.

Эксперт также сообщил, что к зимним продажам большинство туроператоров подошли осторожно. "Если игроки рынка продолжат работу в том же ключе, минимизируя убытки, то смогут остаться на плаву даже в условиях такой непростой экономической ситуации и низкого спроса на горнолыжный отдых, как сейчас", - добавил он.

Уход с рынка горнолыжного туроператора "Эрцог", по мнению М.Приставко, не оказал существенного влияния на объемы других компаний. "Поскольку это произошло буквально накануне Нового года, турпоток уже не успевал перераспределиться между конкурентами. К тому же позиции "Эрцога" на рынке не были определяющими", – подчеркнул он.

По словам руководителя пресс-службы TUI Russia Ольги Маликовой, горнолыжные туры на новогодние даты в компании закрылись хорошо. "С учетом оптимизации полетной программы у нас была практически стопроцентная загрузка. На Новый год основной акцент был сделан на горнолыжных курортах Андорры, это направление остается одним из самых бюджетных. Также туристы сохранили приверженность Италии, Австрии и Франции", - сообщила собеседница РСТ.

По ее мнению, туристов поможет удержать умеренная ценовая политика европейских отельеров. "Сегодня мы получаем хорошие спецпредложения со скидками до 30% от многих отелей Андорры, Австрии, Болгарии. Причем австрийцы проявляют особую, ранее несвойственную им активность, чему мы очень рады. Можно сказать, что европейские горнолыжные курорты явно заинтересованы в том, чтобы сохранить поток российских туристов", - подчеркнула представитель TUI.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще