"Все кризисные явления произошли в третьем квартале, когда началась серия банкротств, которая привела к психологическим барьерам доверия к туроператорам и агентствам. Первое полугодие (2014 года — ИФ) — был реальный подъем, который скомпенсировал это падение", — сказал Д.Микитченко.

По его словам, самые популярные направления первого полугодия 2014 года — это по-прежнему Таиланд, Вьетнам, Кипр, Чехия. При этом он отметил, что в декабре кардинально изменился список направлений-лидеров.

"Пошло перераспределение туров в сторону тех направлений, где стоимость отдыха всегда была бюджетной — Гоа (Индия; рост — 50% по сравнению с декабрем 2013г), Хошимин и Камрань (Вьетнам; рост 25-40%,), Хургада (Египет; рост — 70%)", — сказал Д.Микитченко.

При этом в список аутсайдеров в декабре прошлого года попали несколькими месяцами ранее популярные направления — Дубай (ОАЭ; спрос в декабре снизился на 60%), Пхукет (Таиланд; снижение на 40%), Санья (Китай; снижение на 40%).

По данным Д.Миктиченко, в связи с этим туроператоры в январе начали активно сокращать частоту полетов: вылеты из "Толмачево" в Дубай в январе по сравнению с январем 2014 года сократились с 5 до 1 рейса в неделю, в Гоа — с 3 раз в неделю до 1 раза в 12 дней, в Прагу — с 3 до 1 раза в неделю.

"Практически все туроператоры сократили региональные программы (вылеты из областных центров в регионах СФО — ИФ). И из Томска было у Tez Tour, и из Кемерово, и из Новокузнецка. Все эти программы, я думаю, за редким исключением, в 2015 году мы не увидим. Все свернется к уровню 2007-2008 года, то есть вылеты основные будут из "Толмачево", — сказал он, предположив, что проблема доступности для туристов будет решаться с помошью системы централизованного автоподвоза к новосибирскому аэропорту из других сибирских городов.