Новости 14 января 2015 г. 11:04

РСТ призвал турбизнес участвовать в разработке законопроекта о регулировании отрасли

МОСКВА. 14 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российский союз туриндустрии (РСТ) призывает участников турбизнеса участвовать в подготовке отзывов на законопроект о регулировании туротрасли, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь организации Ирина Тюрина, отметив, что предложения будут приниматься до 22 января.

По ее словам, РСТ считает, что готовящийся законопроект, в случае его принятия, может разрушить туристический бизнес. В первую очередь, это касается поправок, которые увеличивают финансовую нагрузку на всех игроков рынка, независимо от объемов реализации турпродукта и особенностей деятельности. Причем отдельные положения на практике невозможно исполнить.

"В частности, положения по увеличению минимального размера финобеспечения до 50 млн рублей для туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. В большинстве отзывов и замечаний, полученных от представителей турфирм и отраслевых общественных организаций, они признаны избыточными и экономически необоснованными, так как могут предназначаться только для туроператоров, общая цена турпродукта которых превышает 1,6 млрд рублей", - отметила И.Тюрина.

Таким образом, пояснила она, с рынка будут вынуждены уйти компании малого и среднего бизнеса, в первую очередь, региональные нишевые операторы.

В РСТ также считают, что при формировании резервного фонда, который может быть использован при эвакуации туристов, не стоит вводить фиксированные взносы в минимальном размере 100 тыс. рублей. Предлагается оставить действующую норму по размеру взноса, опустив минимальный порог до 60 тыс.

По словам И.Тюриной, отрасль в целом согласна с введением фонда персональной ответственности туроператоров. Однако в предлагаемом виде он погубит значительное число компаний.

"Для туроператоров, только начинающих свою деятельность, размер фонда планируется в 30 млн рублей, исходя из расчета 100 рублей с одного туриста, а это значит, он должен обслужить не менее 300 тыс. туристов в год с общей годовой ценой турпродукта более 10 млрд рублей. Такой порог входа на рынок абсолютно непреодолим, причем не только для среднего и малого бизнеса: даже среди действующих туроператоров соответствовать такому требованию смогут не более 20-ти", - пояснила она.

Кроме того, отметила И.Тюрина, представители отрасли не согласны с возможным введением новой схемы работы турагентов, по которой они будут обязаны действовать только от имени и по поручению туроператора. Также, как полагают РСТ, новые затраты по обеспечению ответственности приведут к уходу туроператоров, применяющих упрощенную систему налогообложения.

При этом, по словам пресс-секретаря РСТ, организация согласна с предлагаемым запретом на ведение деятельности туроператором, не включенным в федеральный реестр. Также отрасль поддерживает введение требований к деловой репутации руководителей туркомпаний и обязательного предоставления туристу билетов в оба конца и ваучера на проживание.

В декабре совет Госдумы рассмотрел законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ". Затем документ был направлен в региональные органы государственной законодательной и исполнительной власти для получения отзывов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще