Новости 13 января 2015 г. 16:17

Музей истории христианства на Северном Кавказе открылся на горе Бештау в Пятигорске

ПЯТИГОРСК. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Открытие церковно-исторического музея прошло в Пятигорске (Ставропольский край) в старинном Успенском Второ-Афонском мужском монастыре на горе Бештау, сообщает пресс-служба администрации города.

"Монастырский музей, созданный при поддержке Пятигорского краеведческого музея, поможет паломникам, а также жителям и гостям городов-курортов узнать об истории христианства на Северном Кавказе, о Бештаугорской обители, созданной в 1904 на месте средневекового монастыря", - говорится сообщении.

Решение об учреждении монастыря было принято в 1904 году. Благословение на его создание дал святой праведный Иоанн Кронштадский. Первые постройки обители были деревянными, из камня возводились только стены монастыря. Освящение храма, построенного здесь, в честь Успения Пресвятой Богородицы состоялось 28 ноября 1904 года.

В 1927 году обитель закрыли, монахи ушли в горы, где в глухих местах строили кельи и часовни. Однако после народных протестов они снова вернулись сюда. Через несколько лет монастырь закрыли, в перестроенных помещениях был создан санаторий. В последующие годы обитель не использовалась по назначению и в конце XX века ее строения полностью разрушились.

В 1997 году на месте монастыря был установлен поклонный Крест в знак начала его возрождения. А 21 июня 1999 года был совершен чин закладки первого храма возрождающейся обители, который был построен в течение двух лет и освящен в честь святого великомученика и Победоносца Георгия 28 августа 2001 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще