Новости 19 февраля 2015 г. 17:05

Египет сохранит субсидии для российских туроператоров

МОСКВА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристические власти Египта сохранят программу субсидирования российских туроператоров, сообщил вице-губернатор провинции Южный Синай Махмуд Аиса.

"Самое большое число туристов приезжает в нашу страну из России. В Египте действует система субсидий для российских туркомпаний, чтобы сохранить высокий турпоток. Сейчас обсуждается вопрос о расширении мер поддержки", - сказал М.Аиса журналистам в Шарм-эль-Шейхе.

Субсидии для российских туроператоров Египет ввел еще в 1997 году. Республика компенсирует турфирмам стоимость свободных мест в чартерном рейсе, если он заполнен не на 100%. Условия и суммы компенсаций каждый год меняются.

"С 1 ноября 2014 по 31 октября 2015 года механизм компенсации рейсов в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх выглядит так: власти Египта доплачивают российским туроператорам-консолидаторам чартерных рейсов по 210 (полеты длительностью до 4 часов) или 280 (полеты более 4 часов) египетских фунтов за каждый проданный билет на чартерном рейсе, если самолет загружен на 50-90%", - пояснил порталу "Интерфакс-Туризм" директор по продукту, маркетингу и IT TUI Россия Ивор Вукелик.
Росту турпотока из России, по мнению египетских отельеров, будет способствовать переход на взаиморасчеты в национальных валютах. Когда он произойдет, цена на проживание будет устанавливаться по фиксированному курсу, так что поездку туристы смогут запланировать заранее и быть уверенными, что стоимость проживания не изменится.
"Сейчас вопрос перехода на национальные валюты дорабатывается. Но мы очень ждем этого события, потому что тогда будут точные цены на проживание, условно, из расчета 10 рублей за один египетский фунт. И это, несомненно, приведет к росту числа гостей из России",- сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" председатель правления отеля Concorde El Salam Front Area 5* в Шарм-эль-Шейхе Самир Рашван.
О переговорах по поводу возможного перехода на расчеты в рублях и египетских фунтах в начале февраля заявил президент России Владимир Путин. Как позднее сообщили в министерстве туризма Египта, некоторые магазины на курортах уже сейчас разрешают россиянам расплачиваться рублями. Правда, по невыгодному курсу.
Египет является одним из самых популярных туристических направлений у россиян. В прошлом году страну посетили 3 млн граждан РФ, что на 50% больше, чем в 2013 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще