Новости 19 февраля 2015 г. 13:40

РЖД предложила организовать ретропоезд по историческим местам Тульской области

ТУЛА. 19 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – ОАО "РЖД - Российские железные дороги" выступили с предложением организации ретроспективного поезда по историческим местам Тульской области, сообщила пресс-служба областного правительства.

По данным пресс-службы, на совещании в правительстве региона представитель Московской железной дороги (филиал ОАО "РЖД") Леонид Петрошенко сообщил, что в компании большое внимание уделяется развитию музейно-вокзальных комплексов. С 2001 года на территории Тульской области отреставрировано 8 станций. Некоторые из них, например, "Козлова Засека", "Жданка", "Венев", "Ясногорск" стали дополнительными точками притяжения туристов.

"Работа по реставрации железнодорожных станций и вокзалов будет продолжена и в текущем году", - отметил Л.Петрошенко.

В свою очередь, тульские власти предложили РЖД обратить внимание на объекты, которые еще недостаточно популярны, но имеют богатый культурный и туристский потенциал. В первую очередь, предлагается обратить внимание на малые города Тульской области.

По словам директора регионального департамента туризма Ларисы Дудкиной, которые приводит пресс-служба, Тульская область является активным участником федеральных проектов, в том числе межрегионального проекта "Русские усадьбы" и проекта для школьников в сегменте военно-патриотического туризма.

Также к 70‑летию Победы музеями и туристскими комплексами разработаны новые интерактивные программы с показом кинохроник военных лет, архивных документов и театральных постановок.

Ранее из Москвы в Ясную Поляну, на родину писателя Льва Толстого, и обратно курсировал ретропоезд. В настоящее время тульские власти предлагают железнодорожникам восстановить движение поезда.

Как сообщалось, в 2014 году Тульскую область посетили около 2 млн туристов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще