Он отметил, что цена на проживание будет устанавливаться по фиксированному курсу, так что свою поездку туристы смогут запланировать заранее и быть уверенными, что стоимость проживания не изменится.

"Сейчас вопрос перехода на национальные валюты дорабатывается. Но мы очень ждем этого события, потому что тогда будут точные цены на проживание, условно, из расчета 10 рублей за один египетский фунт. И это, несомненно, приведет к росту числа гостей из России", — сказал С.Рашван.

В понедельник представитель министерства туризма Египта Мухаммед Салем на встрече с российскими журналистами сообщил, что в некоторых магазинах республики продавцы уже принимают рубли.

Впрочем, как пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, сейчас расплачиваться рублями там крайне невыгодно.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" во время визита в Египет заявил, что страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах в обход доллара. Российские туроператоры отмечали, что эта мера позволит снизить цены на путевки в Египет.

Египет является одним из самых популярных туристических направлений у россиян. В прошлом году страну посетили 3 млн граждан РФ, что на 50% больше, чем в 2013 г.

Отель Concorde El Salam 5* является ключевым партнером туроператора TUI Россия в Египте. По данным компании, этот отель – один из самых востребованных у российских туристов. Несколько раз министерство туризма Египта признавало его лучшим пятизвездочным отелем Шарм-эль-Шейха по качеству обслуживания гостей и уровню комфорта проживания.