Новости 18 февраля 2015 г. 14:43

Ретропоезда будут возить туристов по Кругобайкальской железной дороге в Иркутской области

ИРКУТСК. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД, филиал РЖД) с июня запустит по исторической Кругобайкальской железной дороге движение ретропоездов на паровой тяге, сообщила пресс-служба ВСЖД.

"На ВСЖД планируется организовать движение ретропоездов. По предварительным данным с июня 2015 года еженедельно по субботам из Иркутска будет отправляться ретропоезд, следующий по Кругобайкальской железной дороге", - говорится в сообщении.

Предполагается, что в состав поезда войдут пять вагонов: два из них - повышенной комфортности, оформленные в стиле эпохи начала ХХ века, два межобластных - с местами для сидения и один штабной вагон.

"Все вагоны будут покрашены в единый ретростиль, для проводников специально сошьют соответствующую форменную одежду", - отмечает пресс-служба.

Во время движения поезда по маршруту "Иркутск - Слюдянка - 110км - Порт Байкал" и обратно для туристов организуют развлекательную программу, экскурсию по историческим местам КБЖД с сопровождением опытных гидов.

"Движение поездов будет осуществляться с использованием паровозной тяги. Сейчас три паровоза проходят техническое обслуживание в локомотивном депо Троицкое (Южно-Уральской железной дороги) и поступят на ВСЖД уже в марте", - сказано в пресс-релизе.

Туристическим оператором проекта выступит компания "РЖД-Тур" (дочернее предприятие Федеральной пассажирской компании), которая в текущем году создала представительство в Иркутске для продвижения железнодорожного туризма.

Ранее по Кругобайкальской железной дороге курсировала электропоезда и рельсовые автобусы на дизельном двигателе.

Кругобайкальская железная дорога – ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, ее длина - 94 км. Является памятником архитектуры, в ее составе 582 памятника инженерного искусства, в том числе 38 тоннелей, более 200 мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще