Новости 18 февраля 2015 г. 12:18

Российские туристы продлили отдых во Вьетнаме, испугавшись неисправности самолета – туроператор

МОСКВА. 18 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские туристы, отказавшиеся возвращаться в Красноярск из вьетнамского Нячанга 14 февраля из-за опасений, что их самолет неисправен, смогут прилететь домой 18, 19 и 24 февраля, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе туроператора "Анекс Тур".

"14 февраля наши туристы должны были вылететь из Нячанга в Красноярск рейсом ZF 3334 авиакомпании "Катэкавиа". Однако в начале разбега по взлетно-посадочной полосе была выявлена техническая неисправность воздушного судна. Экипажем было принято решение прекратить разбег и вернуться на стоянку для устранения технической неисправности", - сообщили в туркомпании.

"Нас откатили с взлетной полосы обратно на стоянку. Бортпроводники толком ничего нам не могли сказать, какой-либо информации от капитана также не было, - рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" одна из пассажиров рейса, Анна Маркелова. – Нас продержали в самолете не меньше трех часов, в течение всего времени сказали лишь, что сработал какой-то датчик. После ожидания все-таки сообщили, что полетим. Не успели мы доехать до взлетной полосы, свет погас и пилот объявил, что рейс отменятся. Кто-то говорил, что чувствовал запах гари или керосина, но я ничего не почувствовала".
 
На время устранения технической неисправности пассажиры были доставлены в здание аэровокзала, им было предоставлено питание и прохладительные напитки, сообщили в пресс-службе туроператора. Общая задержка вылета рейса составила 11 часов, экипаж заменили на резервный.

Однако даже после устранения технической неисправности некоторые пассажиры не захотели возвращаться в тот же самолет.

"У некоторых наших не совсем трезвых туристов началась паника, они начали собирать подписи (за отказ от полета – ИФ), собрали примерно 150. Пришел новый экипаж, капитан сказал, что сначала все проверит, что он не самоубийца, и если что-то пойдет не так, мы не полетим ", - рассказала А.Маркелова.

В итоге воздушное судно вылетело по маршруту следования с 218 пассажирами на борту, полет прошел нормально. Но 11 человек остались во Вьетнаме, отказавшись лететь.

"Пассажиры были уведомлены об особенностях полетной программы и последствиях нарушения визового режима. Согласно предоставленной информации от принимающей компании во Вьетнаме, часть туристов находились в состоянии алкогольного опьянения и не понимали всю серьезность ситуации. Часть туристов вернулись в Нячанг, другая часть осталась в аэропорту", - сообщили в пресс-службе "Анекс Тур".

По данным туроператора, три пассажира вылетят в Красноярск 18 февраля в 14:40 по местному времени, оставшиеся полетят 19 февраля, один пассажир рейса, не являющийся клиентом туроператорских компаний, вылетит 24 февраля. Некоторые туристы улетят за счет авиакомпании, остальные оплатят свое возвращение сами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще