Фото: Интерфакс

"Провинция Южный Синай – это самая безопасная территория в Египте, которая охраняется самыми профессиональными людьми", — сказал М.Аиса.

Он пояснил, что вдоль дороги, которая соединяет курорт и столицу, Каир, установлены блок-посты через каждые 20 км.

"Контрольно-пропускные пункты охраняют лучшие офицеры, которых мы специально отбираем. Там есть современные металлоискатели, и кроме того, на каждом блок-посту есть специально обученные собаки, которые умеют искать взрывчатку и оружие", — пояснил М.Аиса.

Кроме того, вокруг курорта установлены 250 камер видеонаблюдения. Популярный у туристов развлекательный район Наама Бей также контролируется камерами и полицией. А весь персонал, который работает с туристами на курорте, в обязательном порядке получает специальные разрешения.

М.Аиса особо подчеркнул, что египетские власти гарантируют безопасность отдыхающих даже во время экскурсий в пустыню.

"Все считают, что в пустыне и горах может произойти все, что угодно. Однако наши туристы отправляются в пятичасовые экскурсии по пустыне. Иногда там даже проходят дискотеки. И все это абсолютно безопасно", — сказал вице-губернатор.

Ранее египетская исламистская организация "Братья-мусульмане" призвала всех иностранцев покинуть Египет до 11 февраля. В противном случае они угрожают новой волной террора.

Ограничение на поездки в Египет для россиян действуют несколько лет из-за нестабильной политической ситуации в государстве. В последний раз рекомендации МИД были обновлены 29 января после серии террористических атак на Синайском полуострове, в ходе которых погибли более 20 человек. Россиянам по-прежнему не рекомендуется покидать курортные зоны, а также посещать крупные города. В частности, Каир и Луксор.