Новости 12 февраля 2015 г. 15:58

Комитет Госдумы одобрил законопроект о туризме

МОСКВА. 12 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении изменения в закон "Об основах туристской деятельности в РФ".

Законопроект предусматривает введение норм, направленных на усиление ответственности участников туристского рынка и повышение уровня правовой защиты туристов, которые выезжают на отдых за пределы России.

"Законопроект предлагается к принятию в первом чтении. Нам предстоит серьезная доработка документа ко второму чтению. И прежде всего в вопросе создания саморегулируемого туристического института (СРО). Полагаю целесообразным закрепить в законе положения об основах саморегулирования в сфере туристской деятельности. СРО позволит турфирмам при взаимоотношениях с крупными компаниями на рынке выступать не в качестве отдельных субъектов, а единым сообществом", - сообщил "Интерфаксу" председатель комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ" был рассмотрен советом Госдумы в декабре. Затем документ был направлен в региональные органы государственной законодательной и исполнительной власти для получения отзывов. Свои предложения по документу представили также представители туротрасли, члены Общественной Палаты РФ и различные эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще