Таким образом, суд оставил в силе свое решение о продлении домашнего ареста Ирины Крюковой до 6 марта 2015 года.

Как сообщила И.Тюрина, состояние здоровья И.Крюковой ухудшается, в январе ей несколько раз потребовалась помощь медиков, однако суд не считает возможным избрать менее суровую меру пресечения.

При этом, по словам адвоката Крюковой Виктории Шакиной, в деле туроператора "Роза ветров Мир" нет ни одного потерпевшего, т.к. всем туристам потраченные средства были возмещены страховой компанией или самим гендиректором.

Адвокат отмечает, что в материалах уголовного дела есть детальное заключение эксперта о том, что денежные средства, поступившие на расчетный счет компании "Роза ветров Мир", были направлены оператором на приобретение туристических продуктов и ведение хозяйственной деятельности компании.

Гендиректору "Розы ветров Мир" было предъявлено обвинение по ч. 4, ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, И.Крюкова похитила 30,8 млн рублей. После избрания меры пресечения представители туротрасли начали сбор денег на ее юридическую поддержку.

Кроме того, сотрудники "Розы ветров Мир" инициировали письменное обращение во властные структуры, чтобы защитить своего руководителя. По данным РСТ, под обращением об отмене домашнего ареста И.Крюковой подписались более 120 человек, среди которых были как директоры турагентств, так и клиенты "Розы ветров Мир".

Эксперты отмечали, что туроператор, приостановивший деятельность 24 июля 2014 года, ушел с рынка наиболее безболезненно по сравнению с другими туркомпаниями. За границей находилось порядка 130 клиентов, у части из них не были оплачены отели, но туристы согласились повторно заплатить за проживание и потом получили эти деньги от страховых компаний. Обратные билеты были оплачены у всех. Еще 500 человек купили путевки вперед.

У туроператора было две финансовые гарантии от компаний "БИН-Страхование" и "Ингосстрах" по 30 млн рублей каждая. Оба страховщика выплатили компенсации туристам в полном объеме.