Новости 11 февраля 2015 г. 15:19

Красноярский турист незаконно ввез в РФ из Вьетнама чучело крокодила

Красноярский турист незаконно ввез в РФ из Вьетнама чучело крокодила
. Фото: Сибирское таможенное управление

МОСКВА. 11 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Таможенники обнаружили два незаконно ввезенных чучела крокодилов в багаже красноярского туриста, прилетевшего из Вьетнама, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

. Фото: Сибирское таможенное управление

"В ходе проведения таможенного контроля в багаже 23-летнего жителя Красноярска были обнаружены два чучела крокодилов небольшого размера. Молодой человек прибыл авиарейсом из Вьетнама и следовал по "зеленому" коридору, заявив этим об отсутствии товаров, подлежащих декларированию", - говорится в сообщении пресс-службы.

Турист пояснил таможенникам, что купил экзотические предметы в одном из магазинов во Вьетнаме в качестве сувениров и не знал, что приобретение нужно было задекларировать в письменном виде.

"Согласно заключению эксперта, изъятые предметы являются чучелом сиамского крокодила (Сrocodylus siamensis) и относятся к виду рептилий, подпадающему под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CИТЕС). Указанный вид рептилий является охраняемым и включен в приложение I СИТЕС", - пояснили в таможенном управлении.

При ввозе подобного объекта необходимо их обязательное декларирование в письменной форме, а также специальное разрешение на ввоз, которое у прибывшего отсутствовал.

В отношении красноярского туриста возбуждены два дела об административных правонарушениях, ему грозит штраф в размере от 1,5 до 2,5 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще