Новости 10 февраля 2015 г. 13:02

В России решают вопрос об эвакуации туриста из Гоа

МОСКВА. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Российские власти готовят эвакуацию туриста Сергея Дунаева, который впал в кому в Гоа (Индия), сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" атташе генерального консульства России в Мумбае Елена Волгина во вторник.

Она пояснила, что сейчас решается вопрос об организации спецборта МЧС, чтобы вывезти россиянина на родину.

При этом, как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пресс-службе МЧС России, борт может отправиться только после того, как будет получен запрос из Минздрава. Пока такого запроса не поступало.

33-летний житель Ростова-на-Дону Сергей Дунаев 26 января впал в кому перед отъездом из Гоа на родину. Как сообщили родственники россиянина в соцсети "Вконтакте", за три дня до вылета он почувствовал легкое недомогание, но, приняв его за обычное отравление, не стал обращаться к врачам. Однако к моменту отправления в Россию С.Дунаев настолько ослаб, что не мог самостоятельно передвигаться, в аэропорт его доставили на каталке.

"На борту сотрудники компании потребовали справку о том, что Сергей сможет перенести полет. Однако такой справки у ребят (С.Дунаева и его жены Виктории Благовещенской – ИФ) не было, их сняли с рейса и отправили в госпиталь, - говорится в сообщении в группе помощи Сергею Дунаеву. - Все это время Сергей оставался в сознании. После звонка в страховую компанию ребят перевели в другой госпиталь Manipal Hospital в Dona Paula Panaji. После осмотра и ряда всевозможных анализов врачи сказали, что у Сергея цирроз печени, начался сепсис, заражение крови. Сергей впал в кому".

При этом у супругов возникла проблема со страховой компанией. Как пояснила атташе в Мумбае Е.Волгина, по действующему договору, компания не может выплатить больше $1 тыс. на лечение россиянина. Между тем, счет за пребывание в клинике приближается к $10 тыс.

В соцсетях родственники и друзья С.Дунаева объявили сбор средств. Как сообщается в группе помощи, по состоянию на 9 февраля удалось собрать 28,7 тыс. рублей.

Сейчас, как сообщается в группе, россиянин пришел в сознание, реагирует на свет, движение и речь, однако сам говорить пока не может.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще