Новости 10 февраля 2015 г. 12:15

Расчеты в нацвалютах между РФ и Египтом могут стабилизировать стоимость путевок

МОСКВА. 10 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Переход на взаиморасчеты в национальных валютах между Россией и Египтом могут стабилизировать цены на туры, показал опрос электронной газеты Российского союза туриндустрии (РСТ) RATA-news.

 

Так, коммерческий директор туроператора "ТЕЗ Тур" Александр Буртин полагает, что потребитель выиграет в результате введения расчетов в национальных валютах по взаимно выгодному курсу.

"Задача как раз и состоит в том, чтобы россияне получили возможность приобретать турпакеты по более низкой стоимости, чем сегодня", - пояснил А.Буртин RATA-news, добавив, что примеру Египта могут последовать и другие массовые направления. В частности, Турция и Таиланд.

Генеральный директор туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная считает, что прямой перевод рублей в египетские фунты поможет избежать скачков стоимости путешествий.

"Видимо, переход на расчет в национальных валютах поможет уйти от долларовой зависимости. А значит, стоимость путевок уже не будет так "бросать" из-за валютных колебаний", - сказала она.

Коммерческий директор компании "НТК Интурист" Исмаил Болюкбашы в целом положительно оценил возможный переход на расчеты в национальной валюте. Но при этом не исключил, что цены могут и не измениться.

"Если контракты туроператоров с египетскими компаниями будут привязаны к рублю, то вероятность резкого удорожания туров в течение сезона значительно уменьшается. Но если будут пересматриваться действующие договоры с отелями и принимающими компаниями, то это произойдет по текущему курсу рубль-доллар-египетский фунт. А значит, новая стоимость тура в национальной валюте не будет значительно отличаться от текущей", - сказал И.Болюкбашы.

При этом есть и альтернативное мнение. Так, заместитель директора инвестиционно-торгового департамента "Абсолют Банка" Андрей Зайцев не возлагает больших надежд на новую систему расчетов.

"Как минимум первые несколько лет можно ожидать низкий уровень конкуренции среди банков, неликвидность валютного рынка и взаимные риски. Все это приведет к тому, что такие расчеты будут обходиться даже дороже, чем в долларах. Никто не рискнет заключать туристические договоры в египетских фунтах или российских рублях. Они будут заключаться в долларах США или в евро, а расчеты могут производиться в какой угодно валюте, но строго по курсу ЦБ России или ЦБ Египта", - считает эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" заявил, что страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах, то есть в рублях и египетских фунтах в обход доллара.

Египет является одним из самых популярных туристических направлений у Россиян. В прошлом году страну посетили 3 млн граждан РФ, что на 50% больше, чем в2013 г. 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще