Она отметила, что фиксированная стоимость должна устанавливаться при бронировании билетов в "Московском железнодорожном агентстве" за 45 дней до начала поездки. Поводом для обращения стал двукратный рост цен на проезд в двухэтажных поездах Москва-Адлер.

"Одна из компаний разработала программы посещения Сочи для школьных групп на весенние каникулы. Забронировала по одному вагону на 28 и 29 марта в фирменном двухэтажном поезде Москва – Адлер, — рассказала И.Тюрина. — За два месяца до запланированной даты выезда туроператор заказал места в "Федеральной пассажирской компании". На тот момент стоимость верхней полки составляла примерно 3,3 тыс. рублей. Однако на днях компания обнаружила, что цена места на первый день каникул – 21 марта, то есть ровно за 45 суток до выезда, подскочила до 7 тыс., и это только в одну сторону".

Пресс-секретарь РСТ добавила, что, узнав об изменившихся ценах на билеты, родители стали отказываться от туров в Сочи на весенние каникулы.

"Они не понимают, почему проезд на поезде, который находится в пути не менее суток, выходит дороже двухчасового авиаперелета. При этом составу Москва – Адлер нет альтернативы. Его "коллега" Москва – Сухуми – Москва в межсезонье ходит один-два раза в неделю, из-за чего практически невозможно сформировать краткосрочные программы, да и в пути он 38 часов", — отметила И.Тюрина.

Она пояснила, что если динамическое ценообразование на билеты для детских групп сохранится, экскурсионные поездки в Сочи в дни каникул могут быть сорваны.