"Спрос на Бразилию упал довольно прилично, — рассказала руководитель отдела Южной Америки компании "Джаз Тур" Анжелика Евфорицкая. — Набрать группы почти не удалось. Правда, отправляющиеся в Бразилию путешественники всегда предпочитают в основном подбирать индивидуальный тур, а не групповой. Но и в целом в этом году туристов в даты карнавала поедет на 50% меньше, чем в прошлом".

При этом, по данным туроператоров, расценки в валюте для туристов выше не стали, но в переводе на рубли с учетом курса валют изменения оказались слишком значительными. "Цена на наш тур в долларах даже стала на $200 меньше, но из-за падения рубля стоимость всё равно выросла, как результат — туристов в этом году меньше в разы, — отметил генеральный директор компании Tour Express Андрей Крапивной. – Мы еле-еле набрали по одной группе на карнавал и на парад в Рио".

Традиционный ежегодный карнавал в Рио-де-Жанейро пройдет с 14 по 17 февраля 2015 года. Его основа – выступления 12-ти школ самбы. Участие в празднестве принимает большинство жителей города. По сообщениям СМИ, в этом году гостями первого дня праздника станут известные теннисисты — испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, а также уроженец Бразилии Густаво Куэртен.