Новости 5 февраля 2015 г. 11:54

Строительство автодороги к алтайскому субкластеру "Белокуриха-2" завершится к лету

БАРНАУЛ. 5 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – Строительство автодороги к курортному субкластеру "Белокуриха-2" в Алтайском крае завершится к лету 2015 года, сообщил заместитель гендиректора по стратегическому развитию ЗАО "Курорт Белокуриха" Олег Акимов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Барнауле.

Он отметил, что строительство дороги стоимостью более 700 млн рублей ведется в рамках государственно-частного партнерства.

"Автодорога почти закончена, в нее вложены сотни миллионов, и мы ожидаем, что летом этого года будет открытие. Этого ожидают и все инвесторы, потому что подъем на "Белокуриху-2" затруднен и освоение вложений сдерживается отсутствием дороги", - сказал О.Акимов.

Также он отметил, что на территории субкластера началось строительство линии электропередачи, ввод которой ожидается к началу 2016 года.

После того как инфраструктурное строительство будет завершено, инвесторы приступят к реализации своих проектов. Самым крупным инвестиционным проектом "Белокурихи-2" станет строительство гостиничного комплекса DoubleTree by Hilton. Изначально инвестор собирался построить комплекс на 200 номеров, однако на сегодняшний день проектирование ведется на 400-450 ключей.

Как сообщалось, строительство автодороги к субкластеру "Белокуриха-2" началось в 2013 году в рамках реализации федеральной программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".

Субкластер "Белокуриха-2" будет расположен в 10 км от города-курорта федерального значения Белокуриха на высоте 600-800 метров над уровнем моря. В нем будет построен горнолыжный курорт, который будет включать лечебную базу, туристскую инфраструктуру и 7 горнолыжных трасс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще