Как сообщает пресс-служба страховой компании, после остановки деятельности туроператора в июле 2014 года, заявления о выплате компенсаций подали 115 туристов на общую сумму 12,6 млн рублей. Требования от пяти клиентов туркомпании не были удовлетворены из-за того, что заявленные случаи не покрывались условиями страхования.

"Около 50% пострадавших составили клиенты из Москвы и Московской области. Помимо этого были приняты заявления от туристов из Хабаровска, Владивостока, Воронежа, Белгорода, Волгограда, Омска, Сургута и других регионов РФ", — говорится в сообщении "Ингосстраха".

ООО "РВ Мир" был застрахован на 30 млн рублей. Туроператор объявил о приостановке деятельности 25 июля 2014 года. Второе юридическое лицо туроператора – ООО "Роза ветров Мир" – было застраховано в компании "БИН Страхование" так же на 30 млн руб.

Уход с рынка компании в туристическом профессиональном сообществе назвали одним из самых безболезненных: пострадавшие клиенты получили компенсации практически в полном объеме.

Генеральный директор туроператора Ирина Крюкова сейчас находится под домашним арестом. Ей предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, гендиректор туроператора похитила 30,8 млн рублей.