Новости 3 февраля 2015 г. 16:32

Международный пассажиропоток "Пулково" в 2015 году может упасть на 15%

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 3 ФЕВРАЛЯ. ИНТЕРФАКС - ООО "Воздушные ворота северной столицы" (ВВСС), управляющее аэропортом "Пулково", не исключает, что падение пассажиропотока на международных линиях по итогам 2015 года составит до 15% по сравнению с 2014 годом, сообщил коммерческий директор ВВСС Евгений Ильин журналистам во вторник.

По его словам, в январе этого года международный пассажиропоток в аэропорту упал на 19% к аналогичному периоду прошлого года (в январе 2014 года было обслужено 420,525 тыс. человек, следовательно в прошлом месяце показатель составил около 344,675 тыс. человек - ИФ).

Одновременно внутрироссийские перевозки выросли более чем на 20%, а общий пассажиропоток увеличился на 4,5% (в январе 2014 года было обслужено 836,269 тыс. человек - ИФ).

Е.Ильин отметил, что снижение спроса на международных направлениях, особенно на европейских, вынуждает авиакомпании сокращать частоту рейсов.

Генеральный директор ВВСС Сергей Эмдин в свою очередь отметил, что спрос на зарубежные бюджетные направления, такие как Турция и Египет, практически не изменился.

Он также подчеркнул, что сокращение международных перевозок в этом году не повлияет на планы развития аэропорта. "На сегодняшний день есть спад международного трафика, соответственно международная зона будет сохраняться в том виде, который мы видим сейчас. Но с учетом значительного роста внутреннего пассажиропотока к лету откроем пристройку к "Пулково-1" с двумя телетрапами и четырьмя выходами на автобусную стоянку", - сказал С.Эмдин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще