Новости 13 января 2015 г. 13:41

Рождественские ярмарки в Москве в будущем будут работать дольше

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Мэр Сергей Собянин предлагает продлить в будущем сроки работы новогодних и рождественских ярмарок в Москве.

На заседании президиума городского правительства во вторник он поинтересовался у своего заместителя Натальи Сергуниной, насколько привлекательным для предпринимателей, партнеров Москвы стал ставший уже традиционным фестиваль "Путешествие в Рождество", который прошел с 12 декабря по 11 января.

Фестиваль посетили более 8,5 млн москвичей и гостей столицы - на 2,5 млн человек больше, чем в прошлом году.

"Как наши партнеры отработали из других городов, из других стран? Как торговый, ресторанный бизнес, предприниматели участвовали?" - спросил С.Собянин.

"Все предприниматели, которые приняли участие в этом фестивале, остались довольны. Многие из них даже обращались с просьбой продлить нахождение тех или иных ярмарок или площадок", - ответила Н.Сергунина.

Она сообщила, что в фестивале приняли участие 80 московских рестораторов.

"Кроме того, у нас за период работы более полумиллиарда рублей только выручки предпринимателей, которые выставили шале", - уточнила Н.Сергунина.

Она поблагодарила за поддержку в организации фестиваля коммунальные службы и департамент культуры.

"Торговлю на ярмарках надо продлевать, наверное. Не в этом году, в следующем. Продумайте так, чтобы предприниматели могли работать подольше", - поручил мэр.

В фестивале "Путешествие в Рождество: в гостях у сказки" приняли участие предприниматели из 17 зарубежных стран и 26 регионов России.

В пресс-службе мэра и правительства столицы "Интерфаксу" уточнили, что особый интерес у посетителей фестиваля вызвало рождественское меню.

Москвичи и гости столицы охотно пробовали бургеры из щуки и оленины, сицилийскую пиццу с баклажанами, сладкие чешские булочки. Посетители фестивали выпили 1,7 млн стаканчиков с рождественским напитком.

В культурных мероприятиях фестиваля приняло участие 1,7 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще