Новости 13 января 2015 г. 11:58

Россиянам станет проще ездить в командировки

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - С нового года в России отменяются командировочные удостоверения, соответствующее постановление 29 декабря 2014 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как сообщил гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, этот шаг должен облегчить жизнь многим россиянам.

"Отмена командировочных удостоверений - долгожданное событие не только для тех, кто часто ездит в командировки, но и для тех, кто эти командировки администрирует, - заявил А.Никитин. - Постановление правительства позволит снизить нагрузку на бухгалтеров, что, в свою очередь, должно сократить издержки для бизнеса, особенно малого и среднего".

Ранее для подтверждения нахождения в командировке были обязательны отметки в гостиницах или других местах по месту командирования. С 2015 года сотрудникам как бизнес-структур, так и бюджетных организаций не нужно тратить время на эту формальность. По словам А.Никитина, для отчетности теперь достаточно проездных документов.

"Если же сотрудник едет в командировку на личном транспорте, по возвращению он должен предоставить лишь служебную записку об этом, подкрепленную какими-либо подтверждающими документами, например, квитанцией или кассовым чеком. Служебное задание - документ, который обязательно сопровождал командировочное удостоверение, - также отменен. Его роль фактически выполняет приказ на командировку", - сообщил представитель АСИ.

Упразднение "командировочных" предусмотрено на всей территории России и СНГ. В прочих зарубежных поездках они не использовались - их функцию выполняли отметки в загранпаспорте о пересечении границы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще