"В прошлом году Херсонес практически проигнорировали туристы из Украины, довольно дружно санкционировала Западная Европа (прорвалось 420 туристов против почти 20 тысяч в предыдущем году), из-за проблем логистики значительно сократилось число экскурсантов из Белоруссии. Зато россияне проявили к Херсонесу огромный интерес", — сообщает официальный сайт национального заповедника "Херсонес Таврический".

В сообщении поясняется, что в целом в 2014 году в национальном заповеднике "Херсонес Таврический" побывало 360 тыс. посетителей, что на 5 тыс. человек меньше (на 1,4%), чем за 12 месяцев 2013 года.

"В Херсонесе полноценного "мертвого сезона", который неизбежно наступал с приходом крымской зимы, в 2014 году не случилось. Красноречивый штрих: в ноябре текущего года сотрудники заповедника провели 176 экскурсий против 42 в ноябре прошлого", — подчеркивается в пресс-релизе.

Херсонес Таврический — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя.

На протяжении 2 тыс. лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. В 2013 году был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Археологи ведут раскопки Херсонеса с 1827 года. В настоящее время музейные фонды заповедника "Херсонес Таврический" насчитывают около 250 тыс. единиц хранения.